Сибирской стороны узоры
  • Комментарии к записи Сибирской стороны узоры отключены

Выставка «Сибирской стороны узоры» представляет работы Нины Ивановны Мухлыниной и её учеников. Нина Ивановна — автор уникальной Ордынской росписи.  Преподаватель Ордынской детской школы искусств, автор более трех тысяч работ, Лауреат пяти Всероссийских конкурсов авторских программ и технологий. Лауреат общероссийского конкурса в номинации «Лучший преподаватель Детской школы искусств» в Российской Федерации. Дважды награждена Золотыми медалями в I и II культурной Олимпиаде Новосибирской области. Лауреат 1 степени в выставке творческих работ преподавателей «Мастер традиционной культуры». Имя Нины Ивановны внесено в Золотую книгу культуры Новосибирской области в номинации «Мастер – золотые руки».

Она окончила Абрамцевское художественно-промышленное училище декоративно-прикладного искусства. Когда приехала в Новосибирск, была очарована сибирской природой, и ей захотелось создать именно сибирскую роспись. В основу ордынской росписи легли мотивы сибирской флоры и фауны. Цветовая гамма тоже сибирская: охра — цвет дерева, голубой ультрамарин.             В летних пейзажах — сочная зелень и белые завитки, это воспоминание о зиме, которая длится почти семь месяцев. Голубое небо, белый снег, деревья, полевые цветы, плоды шиповника, ягоды брусники и черники, морозные узоры на окнах причудливым образом сочетаются на всевозможных подарочных шкатулках, тарелках, ложках и т.д. Сороки, лоси, белки, срубы – это те основные элементы, которые присущи только ордынской сибирской росписи. Ордынская роспись является самой юной в России. Ей чуть более десяти лет.

Работы Нины Ивановны Мухлыниной недавно увидел и оценил губернатор Новосибирской области Андрей Травников. «Все мы знаем палехскую, городецкую, хохломскую роспись, Гжель и Жостово. Нашей Новосибирской области тоже есть чем гордиться. Нина Ивановна Мухлынина создала и запатентовала ордынскую роспись. Теперь она известна не только в России, но и в мире. Прекрасно, что в нашей стране живут такие замечательные люди, которые создают вещи, согревающие душу!» — сообщил недавно на своей странице в Фейсбук Андрей Александрович.

Выставка «Сибирской стороны узоры» будет интересна и понятна буквально каждому зрителю. В ней множество прекрасных  экспонатов, украшенных росписью предметов быта, декоративных панно. Помимо ордынской росписи в экспозиции есть экспонаты с городецкой, хохломской росписью, авторские произведения на темы сказок и исторические сюжеты.

В выставке также приняли участие мастерицы клуба кружевоплетения Дома ученых. Произведения кружевниц – вологодские кружева добавили праздничного убранства всей экспозиции: белоснежные, молочные, голубые, с золотыми нитями. Сегодня  вологодские кружева, сплетенные на традиционных коклюшках — настоящее рукотворное чудо, под стать высоким декоративным качествам расписных изделий Нины Ивановны и её учеников.